14/09/08 - CHAMBERY

Le premier tournoi de la saison a eu lieu chez nos voisins les Chambériens. Il y avait au rendez vous 6 équipes...
L'équipe Laser Dream qui nous a accueilli dans leur laby, l'équipe de Brie (Champion de France 2008), une équipe composée du Sud, une équipe de Villeneuve en Suisse ainsi que 2 équipes SG8

N'ayant que 6 équipes, nous avons tous joué dans la même poule, ce qui a permis de tous nous rencontrer dans de beaux matchs...
La SG8 team 1 était composée de Broken - Electre - Suka - SkullRevolt - Babar
La SG8 team 2 était composée de Ahar - Hitman - TitiMohr - Godzilla - Maitre Joel



Godzilla - Ahar - Broken - Maitre Joel - TitiMohr - SkullRevolt - Electre - Hitman - Babar - Suka


Il y avait certains nouveaux SG8 qui découvraient pour la première fois le monde de la compétition... et je crois qu'ils ont bien aimé ça !!!
Malheureusement, les résultats n'ont pas été là...

 

SG8 Team 1 : Score

match 1 : SG8 vs la Sud : -2700 à 2300

match 2 : SG8 vs Brie : -3900 à 3400

match 3 : SG8 vs Laser Dream : -7700 à 7300

match 4 : SG8 vs Villeneuve : 5200 à -5600

match 5 : SG8 vs SG8t2 : 6600 à -7100

La SG8 team 1 perdant contre Laser Dream, Brie et la Sud n'a réussi qu'à obternir qu'une 4ème place.

 

SG8 team 2 : Score

match 1 : SG8 vs Villeneuve : -3300 à 3100

match 2 : SG8 vs la Sud : -7400 à 7100

match 3 : SG8 vs Brie : -11000 à 10700

match 4 : SG8 vs Laser Dream : -12700 à 12200

match 5 : SG8 vs SG8t1 : -7100 à 6600

La SG8 team 2 perdant tous ces matchs finie dernière de la compétition... mais avec une expérience en plus et pour tout le monde, une grande journée de Laser !
 

Classement :

1er - Laser Dream

2ème - Brie Comte Robert

3ème - L'équipe du Sud

4ème - SG8 team 1

5ème - Villeneuve

6ème - SG8 team 2





31/10/08 - MARSEILLE

Afin de féter Halloween tout en faisant un ptit tournoi de Laser Game, l'équipe SG8 est allée pour la nuit du Vendredi 31 Octobre au Samedi 1er Novembre au LGE Marseille 1 (Plan de Campagne)



L'équipe s'est divisée afin de former 2 équipes :

La team SG8 composée de :
TitiMohr - Hitman - Babar - Godzilla - Libellule


match 1 : SG8 vs les Presses : 800 à -1000

match 2 : SG8 vs Marseille 1 : -3400 à 3200

match 3 : SG8 vs los Muchachoss : 20300 à -20700

match 1 : SG8 vs lris : 40700 à -16400

match 2 : SG8 vs SG8 Dream : -11500 à 11300

----------------------------------------------------------

La Team SG8 Dream composée de : SkullRevolt - Kopp - Broken - Ahar - Dadou (joueur Laser Dream - Chambéry, qui nous a accompagné pour le voyage)

match 1 : SG8 vs los Muchachoss : 22100 à -22200

match 2 : SG8 vs Marseille 2 : 18300 à -19900

match 3 : SG8 vs Iris : 19500 à -20300

match 4 : SG8 vs SG8 : 11300 à -11500

match 5 : SG8 vs Marseille 1 : 1700 à -1700

 

Podium :

1er - SG8 Dream
2ème - Marseille 1
3ème - SG8


Les SG8 arrivent à prendre 2 places sur le podium dont la première. Une bonne soirée qui met en confiance l'équipe pour la East League.
Un grand merci à tous les marseillais pour ce tournoi... On vous attend chez nous maintenant !!!




11/01/09 - NÎMES


Ce Dimanche 11 Janvier, l'équipe SG8 est partis dans les terres du sud, à Nîmes, afin de participer au tournoi Hivernal.


Cette équipe composée de Ryo Saeba - SkullRevolt - Broken - Ahar - Hitman et TitiMohr est partit à 6h du matin pour arriver à 9h à Nîmes pour le tournoi.


Une quinzaine d'équipe était présente divisée en 2 poules. Une jouant le matin et l'autre l'après midi... les SG8 (non attendus) ont disputés les matchs de la poule du matin.

Match 1 : SG8 vs Nîmes 1 (Minotaurs, marrant non?!!!): 2500 à -2800

Match 2 : SG8 vs Gueeks : 12900 à -13200

Match 3 : SG8 vs Villeneuve 1 : 6000 à -6100

Match 4 : SG8 vs Storms : 15500 à -15700

Match 5 : Retour SG8 vs Storms : 15800 à -15800

Match 6 : Retour SG8 vs Nîmes 1 : 7000 à -7000

Match 7 : Retour SG8 vs Villeneuve 1 : 5500 à -6200

Etant 1er de la poule et ayant cumulé pas mal de point, SG8 s'est retrouvé directement propulsé en 1/2 finale... Elle a dû attendre que la poule 2 se fasse l'après midi ainsi que les 8ème et 1/4 de finale se passent !!! Ce qui a bien refroidit l'équipe quand même...

-----------------

La 1/2 finale se joua contre Nîmes 2 (Thésée)

Match 1 : SG8 vs Nîmes 2 : 7500 à -7600

Match 2 : Retour SG8 vs Nîmes 2 : 7600 à -7900

-----------------

Villeneuve ayant perdu contre Nîmes 1 en 1/2 finale, c'est contre cette dernière que la victoire se jouait...

Match : SG8 vs Nîmes 1 : 1800 à -2300

 

Podium:

Victoire des SG8 qui repartent avec la 1er place...

2ème : Nîmes

3ème : Villeneuve 1

 

Une grande journée tous ensemble, dans la joie et la bonne humeur...

 


01/02/09 - GRENOBLE


Nous l'attendions tous, il a enfin eu lieu. Je parle bien évidemment du tournoi à Grenoble intitulé "Les Mystères de l'Est"...
Dans une ambiance de Eastern, plusieurs équipes sont venues défier les cowboys SG8 (organisateurs avec l'association Esprit Loisirs, de cet évènement) !



CowBoy et Indien dans le même laby

Une fois les colts et hâches sortis, c'est une lutte acharnée qui a eu leiu dans les deux laby de Grenoble.
Un tournoi qui s'est déroulé dans une très bonne ambiance avec le plaisir partagé de tous se retrouver !

Voici les scores de la compétition




Après une grande bataille, c'est finalement Brie et SG8 Two qui se qualifient en demi finale pour la poule 1 et SG8 One et Chambéry pour la poule 2.



Malheureusement SG8 n'arrivera pas à placer 2 de leurs équipes sur le podium, mais SG8 One fini premier de ce tournoi et SG8 Two fait un très beau parcours dans cette compétition.

CLASSEMENT :


Coupe du Fair Play pour Villeneuve 2 et 3
12ème place

Villeneuve 3


Guib - Joe Killer - Venus - Cheza - Alias
 
11ème place

Villeneuve 2


Zeus - Wolf - Duddits - Terok - Beaber
 
10ème place

Dijon


Bonerevolt - Rix - Obero - Duss - (SebGre)
 
9ème place

SG8


Three Babar - Freeman - Lucifer - Padawan - Godzilla
8ème place

Montpellier


Cereal - Bob  - Taquineur - Vrayer - 2Hizy
 

7ème place

Altaïr (Villeneuve)


Swat - Jul - Vega - Cyanur - Ichigo

6ème place

Team du Sud


Kebok - Alecciel - Albator - Fabrizio
 
5ème place

Minotaurs


Ramirou - Mephistos - George Stark - Snake - Bdhoul
 
4ème place

SG8 Two


Libellule - TitiMohr - Abelina - Kopp - Hitman
 
3ème place

Brie Comte Robert

Korky - Beast - Abzalon - Mr Black - Mr Blue
 
2ème place

Laser Dream (Chambéry)

Tom - Alex - Verzo - Dadou - Maro
 
1er place

SG8 One


Ryo Saeba - SkullRevolt - Broken - Suka - Ahar
 

 60 personnes réunies pour la même passion...


Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement